Guide de dimensionnement d'une étuve de pousse commerciale : de 16 à 128 plaques, dimensions, puissance de 1,69 à 9,9 kW et option de pousse au froid.
Le dimensionnement d'une étuve de pousse commerciale commence par le nombre de plaques, pas par les litres de l'armoire. Un ZMX-32P de 32 plaques reçoit 32 plaques de 400 × 600 mm dans 1150 × 785 × 2000 mm et consomme 1,69 kW. Un ZMX-128P de 128 plaques occupe 1980 × 1720 × 2100 mm et consomme 9 kW. Entre les deux se situent les armoires réfrigérées : ZMF-18LD à 620 × 970 × 2100 mm et 2,85 kW, ZMF-32DLS à 830 × 1230 × 2100 mm et 3,4 kW, ZMF-36LS à 1220 × 1120 × 2100 mm et 3,4 kW.
Cet écartement est la décision. Ce guide s'adresse aux propriétaires de boulangeries, aux planificateurs de cuisines centrales et aux importateurs qui doivent placer une armoire de fermentation sur un plan réel et justifier le choix devant un responsable de production.
Points clés
- Le nombre de plaques sur une plaque fixe de 400 × 600 mm est le chiffre de dimensionnement principal.
- ZMX-32P et ZMX-32PT reçoivent tous deux 32 plaques, mais 1,69 kW en corps fixe et 1,6 kW en corps mobile sont deux machines différentes en atelier.
- La pousse au froid est un travail de réfrigération, pas de chauffage : 2,85 kW sur ZMF-18LD et 3,4 kW sur ZMF-36LS parce que le circuit comporte des compresseurs.
- Même nombre de plaques, encombrement différent : ZMF-36LD mesure 825 × 1200 mm avec une porte, ZMF-36LS mesure 1220 × 1120 mm avec deux.
- Au-delà de 64 plaques, l'alimentation électrique cesse d'être un détail : ZMX-64P consomme 7 kW, ZMX-128P consomme 9 kW.
- Une centrale de chambre de pousse comme ZMX-8T, à 9,9 kW, pilote 6 à 8 chariots au lieu de recevoir des plaques.
À quoi sert cet équipement
Une étuve de pousse commerciale maintient la pâte façonnée à température et hygrométrie contrôlées jusqu'à ce que la levure ait produit assez de gaz pour remplir la structure du gluten. C'est le dernier arrêt avant le four, après le pétrin, la diviseuse, la bouleuse, la pousse intermédiaire et la façonneuse. C'est le poste où une ligne qui a bien tourné toute la matinée garde son rythme ou commence à perdre des fournées.
Trois régimes de service se confondent dans les demandes de devis. Les étuves à pulvérisation ambiante comme ZMX-16P et ZMX-32P chauffent et humidifient seulement. Les armoires de pousse au froid comme ZMF-18LD et ZMF-36LS chauffent, humidifient et réfrigèrent, ce qui permet de retarder la pâte la nuit et de la laisser pousser le matin sur les mêmes grilles. ZMF-32DLS ajoute un mode congélation pour les sites de cuisson différée qui stockent du produit précuit ou surgelé.
Gamme de modèles en un coup d'œil
| Modèle | Capacité | Dimensions extérieures (mm) | Puissance | Service |
|---|---|---|---|---|
| ZMX-16P | 16 plaques, 400 × 600 mm | 950 × 585 × 2000 | 1,69 kW | Pulvérisation ambiante |
| ZMX-32P | 32 plaques, 400 × 600 mm | 1150 × 785 × 2000 | 1,69 kW | Pulvérisation ambiante |
| ZMX-32PT | 32 plaques, type chariot | 1120 × 970 × 2100 | 1,6 kW | Pulvérisation ambiante |
| ZMX-64P | 64 plaques, type chariot | 1710 × 1350 × 2100 | 7 kW | Pulvérisation ambiante |
| ZMX-128P | 128 plaques, double porte | 1980 × 1720 × 2100 | 9 kW | Pulvérisation ambiante |
| ZMF-18LD | 18 plaques, 400 × 600 mm | 620 × 970 × 2100 | 2,85 kW | Froid et retard |
| ZMF-32DLS | 32 plaques, 400 × 600 mm | 830 × 1230 × 2100 | 3,4 kW | Froid et congélation |
| ZMF-36LD | 36 plaques, 400 × 600 mm | 825 × 1200 × 2100 | 3,4 kW | Froid, porte simple |
| ZMF-36LS | 36 plaques, 400 × 600 mm | 1220 × 1120 × 2100 | 3,4 kW | Froid, double porte |
| ZMX-8T | 6–8 chariots | 900 × 320 × 1510 | 9,9 kW | Centrale de chambre |
Spécifications à comparer en priorité
| Spécification | Pourquoi elle compte | Ce que l'acheteur doit vérifier |
|---|---|---|
| Nombre et taille des plaques | Fixe la taille de fournée et l'adéquation avec la capacité du four. | Confirmer des plaques de 400 × 600 mm, ou la plaque réellement utilisée, avant de commander les grilles. |
| Dimensions extérieures | Décident la largeur de passage, le débattement de porte et le franchissement de l'embrasure. | Comparer 620 × 970 mm sur ZMF-18LD à 1220 × 1120 mm sur ZMF-36LS. |
| Puissance raccordée | Détermine la section de câble, le calibre de protection et le besoin de triphasé. | 1,69 kW sur ZMX-32P est une autre question d'alimentation que 9 kW sur ZMX-128P. |
| Plage de température | Pousse, retard et décongélation exigent des consignes différentes. | Vérifier le bas de plage pour le retard et le haut pour la pousse rapide. |
| Contrôle de l'hygrométrie | L'air sec croûte la surface et donne une croûte tendue et déchirée. | Confirmer par écrit la pulvérisation et le plafond d'HR. |
| Configuration des portes | Change le sens de chargement et l'espace libre devant l'armoire. | Porte simple sur ZMF-36LD, double porte sur ZMF-36LS pour un chargement des deux côtés. |
| Matériau du corps | Lavage, corrosion et durée de vie de l'armoire en salle humide. | Intérieur et extérieur inox, 304 sur les armoires réfrigérées et à chariot. |
| Type de régulation | Détermine si un poste tourne sans surveillance et la répétabilité des fournées. | Température, hygrométrie et minuterie numériques ; ZMX-8T utilise une régulation tactile à micro-ordinateur. |
Repérer le poste de pousse avant de lire le nombre de plaques
Commencer par l'endroit où se trouve la pâte à l'arrivée dans l'étuve. Une boulangerie qui façonne à la main et charge les grilles d'un seul côté a besoin d'une armoire différente d'une usine qui entre et sort un chariot. ZMX-32PT et ZMX-64P sont de type chariot pour cette raison : le chariot chargé devient le contenu de l'armoire et personne ne manipule de plaque à l'intérieur.
Regarder ensuite la salle. ZMF-36LD occupe 825 × 1200 mm avec une porte ; ZMF-36LS reçoit les mêmes 36 plaques dans 1220 × 1120 mm avec deux. La seconde implantation est 395 mm plus large et 80 mm moins profonde, ce qui est un mauvais échange dans un fournil étroit et le bon lorsque la circulation passe des deux côtés. La hauteur sous plafond est oubliée plus souvent que la surface : toutes les armoires à grilles mesurent 2100 mm de haut et l'emballage monte à 2250 mm sur ZMF-18LD et ZMF-36LS.
Comparer la capacité de plaques à la charge réelle de cuisson
Dimensionner l'étuve par rapport au four, pas au catalogue. Si le four à grilles prend 32 plaques par cuisson sur un cycle de 25 à 35 minutes, une étuve de 32 plaques ne laisse aucune marge : dès qu'une cuisson prend du retard, la fournée suivante attend à l'air libre. Une armoire de 36 plaques rend au poste sa respiration.
Le temps de pousse fixe la marge. La pousse finale d'un pain à la levure dure en général de 45 à 90 minutes à 32–35 °C et 80–85 % HR, et elle varie avec la température de pâte, l'activité du levain et le façonnage. Une étuve qui reçoit deux cuissons permet de charger la fournée suivante pendant que l'autre cuit ; une étuve qui en reçoit exactement une transforme chaque retard du four en pâte trop poussée.
Adapter la puissance et les portes à la salle
Les étuves à pulvérisation ambiante sont des charges électriques légères. ZMX-16P et ZMX-32P consomment 1,69 kW, ZMX-32PT consomme 1,6 kW. Sur une alimentation monophasée 220 V, c'est un circuit ordinaire et l'armoire s'ajoute sans renforcer l'abonnement.
Les armoires réfrigérées ne sont pas des charges légères même quand le chiffre paraît faible. ZMF-18LD consomme 2,85 kW et ZMF-36LD comme ZMF-36LS consomment 3,4 kW, parce que chaque circuit porte des résistances et un compresseur. Le compresseur impose aussi la limite d'ambiance : une armoire de froid placée dans une salle à 35 °C travaille plus que dans un fournil climatisé, d'où l'intérêt d'indiquer la température de la salle avant de spécifier la machine. Au-delà de 64 plaques, la discussion devient électrique : ZMX-64P à 7 kW, ZMX-128P à 9 kW et ZMX-8T à 9,9 kW sont des installations triphasées dans la plupart des bâtiments.
Décider entre pousse au froid et retard
Poser une seule question : la pâte passe-t-elle parfois la nuit dans cette armoire ? Si non, une étuve ambiante ZMX couvre le besoin à 1,6–1,69 kW avec moins de surface d'entretien. Si oui, seule une armoire réfrigérée convient, car une étuve ambiante ne tient pas 2–8 °C dans une salle chaude. Retarder n'est pas congeler : ZMF-18LD, ZMF-36LD et ZMF-36LS retardent et font pousser, tandis que ZMF-32DLS ajoute un mode congélation pour les sites qui stockent du produit précuit.
Comment choisir le bon modèle
Capacité de production
Compter les plaques par cuisson, puis ajouter la marge dont le poste a réellement besoin. Une boulangerie qui cuit 12 plaques deux fois par jour est couverte par ZMX-16P, 16 plaques, 65 kg et 950 × 585 × 2000 mm. Une boulangerie qui cuit 32 plaques avec un seul four doit regarder ZMF-36LD ou ZMF-36LS, pas un second ZMX-32P, car quatre plaques de plus et l'option réfrigérée sont ce qui absorbe une cuisson retardée. Au-delà de 64 plaques, la manutention par chariot remplace la manutention par plaque.
Matériaux au contact des aliments
Grilles, plaques et panneaux intérieurs touchent la pâte. L'intérieur et l'extérieur inoxydables sont standards sur les gammes ZMX et ZMF, avec du 304 spécifié sur les armoires réfrigérées et à chariot. L'épaisseur de tôle, la finition des soudures et le mode de fixation des guides de grilles décident du comportement de l'armoire après deux ans de lavage. Demander la nuance par écrit et la vérifier au regard de GB 4806.9-2016 ou EU 1935/2004 selon le marché de destination.
Nettoyage et maintenance
Une étuve est une caisse chaude et humide, la condition où le biofilm pousse le plus vite en boulangerie. Les angles intérieurs doivent être à congé ou étanches, les guides de grilles doivent se déposer et la buse du humidificateur doit être accessible sans démonter la rampe de pulvérisation. Sur les armoires réfrigérées, le condenseur a besoin d'un passage d'air dégagé et d'un intervalle de nettoyage ; un condenseur encrassé se voit d'abord comme une mise en froid longue, puis comme un défaut d'hygrométrie. L'évacuation et l'alimentation en eau doivent figurer au plan dès la spécification, car une étuve à pulvérisation sans évacuation devient un coup de serpillière à chaque poste.
Liste de contrôle de l'acheteur
- Confirmer la taille de plaque, normalement 400 × 600 mm, et le nombre de plaques par cuisson.
- Mesurer l'embrasure, le passage et la hauteur sous plafond face aux 2100 mm de l'armoire et à la hauteur d'emballage.
- Choisir porte simple ou double selon le sens de chargement, pas selon la liste de prix.
- Confirmer si la pâte est retardée la nuit ; si oui, spécifier une pousse au froid.
- Vérifier puissance, tension et phase face à l'alimentation du bâtiment au-delà de 7 kW.
- Demander par écrit la plage d'hygrométrie et la méthode d'humidification.
- Confirmer évacuation, alimentation en eau et pente de sol au point d'installation.
- Demander la nuance de matériau des panneaux intérieurs et des guides de grilles.
- Lister les pièces de rechange : buse du humidificateur, régulateur, joint de porte, résistance.
- Convenir de la procédure de mise en service et de la méthode de vérification température et hygrométrie.
Erreurs fréquentes à éviter
L'erreur coûteuse est d'acheter un volume d'armoire au lieu d'un nombre de plaques. Une armoire de 260 litres et une armoire de 32 plaques ne sont pas des alternatives : l'une reçoit des plaques sur grilles, l'autre quelques plaques sur étagères. Les litres décrivent la caisse, les plaques décrivent la fournée.
La deuxième est d'oublier qu'une étuve doit être chargée. Un ZMF-36LS à double porte dans un couloir où la circulation passe d'un seul côté gaspille une porte et 395 mm de sol. La troisième est de sous-dimensionner l'alimentation : un ZMX-128P de 9 kW ajouté dans une boulangerie à tableau monophasé devient un chantier électrique découvert à la mise en service. La quatrième est de traiter l'hygrométrie comme une valeur fixe : sans régulation indépendante, la plaque du haut croûte pendant que celle du bas reste humide.
La cinquième est d'omettre l'évacuation. La pulvérisation met de l'eau dans la caisse, et cette eau sort par le sol ou par la pâte.
FAQ
Q: À quoi sert une étuve de pousse commerciale ?
A: Elle maintient la pâte façonnée à température et hygrométrie contrôlées pour la fermentation finale avant cuisson, généralement autour de 32–35 °C et 80–85 % HR, avec des temps de pousse de 45 à 90 minutes.
Q: Combien de plaques faut-il acheter ?
A: Aligner le nombre de plaques sur une cuisson plus une marge. Si le four prend 32 plaques, un ZMF-36LD ou ZMF-36LS de 36 plaques couvre une cuisson retardée ; un ZMX-16P de 16 plaques convient à de petites fournées étalées dans la journée.
Q: Quelle différence entre pousse et retard ?
A: La pousse est la fermentation au chaud avant cuisson. Le retard consiste à tenir la pâte au froid, généralement 2–8 °C, pour ralentir la fermentation pendant la nuit. ZMF-18LD et ZMF-36LS font les deux ; ZMX-32P ne fait que la première.
Q: Faut-il une alimentation triphasée ?
A: Les petites armoires non. ZMX-16P et ZMX-32P consomment 1,69 kW et F110Q consomme 300 W en 220 V. ZMX-64P à 7 kW, ZMX-128P à 9 kW et ZMX-8T à 9,9 kW demandent généralement du triphasé. À confirmer avec la documentation électrique du fournisseur.
Q: Quel matériau pour l'intérieur ?
A: Intérieur et extérieur inoxydables, avec du 304 sur les armoires réfrigérées et à chariot. Vérifier la nuance au regard de GB 4806.9-2016 ou EU 1935/2004 selon le marché de destination.
Q: Comment nettoie-t-on une étuve ?
A: Les guides de grilles et les plaques se déposent, les surfaces intérieures se lavent avec un détergent alimentaire et la buse du humidificateur se détartre à intervalle fixe. Les condenseurs des armoires réfrigérées demandent un plan séparé.
Q: Une étuve peut-elle décongeler de la pâte surgelée ?
A: Oui, dans sa plage de température. UKOEO-F260 va de la température ambiante à 60 °C et jusqu'à 99 % HR, ce qui couvre la décongélation suivie de pousse ; ZMF-32DLS ajoute un mode congélation pour le produit précuit.
Sources
- EN 1672-2:2005+A1:2009 — machines pour aliments, prescriptions d'hygiène.
- EN 10088-1 — aciers inoxydables, liste des nuances, dont 1.4301 (AISI 304).
- GB 4806.9-2016 — matériaux métalliques au contact des aliments, limites de migration.
- Règlement (CE) n° 1935/2004 — matériaux destinés à entrer en contact avec les denrées.
- FDA, 21 CFR Parts 175–178 — additifs alimentaires indirects.
- FAO/OMS, Codex Alimentarius CXC 1-1969 — Principes généraux d'hygiène alimentaire.
- EN 60335-1 — sécurité électrique des armoires chauffantes.
- ISO 22000:2018 — systèmes de management de la sécurité des denrées.
Modèles et collections associés
- ZMF-36LS étuve de pousse au froid 36 plaques double porte — 1220 × 1120 × 2100 mm, 290 kg, 3,4 kW
- ZMF-32DLS étuve de pousse au froid et congélation — 830 × 1230 × 2100 mm, 300 kg, 3,4 kW
- ZMF-18LD étuve de pousse au froid et retard 18 plaques — 620 × 970 × 2100 mm, 190 kg, 2,85 kW
- ZMX-16P et ZMX-32P étuves à pulvérisation automatique — 1,69 kW, 65 kg et 100 kg
- ZMX-32PT, ZMX-64P et ZMX-128P étuves à chariot — de 1,6 kW à 9 kW, jusqu'à 128 plaques
- ZMX-8T centrale de chambre de pousse — 6–8 chariots, 9,9 kW, 900 kg
- UKOEO-F260 étuve de pousse 260 litres — jusqu'à 60 °C, jusqu'à 99 % HR, 500 W, 0–480 min
- Collection armoires de fermentation — gamme de 32 litres à 128 plaques
- Pétrins de boulangerie — pétrins ZMH de 15 kg à 100 kg
- Laminoirs à pâte — Q50 avec cylindre 0–30 mm et tapis 500 mm
- Fours rotatifs de boulangerie — fours 32 plaques pour production à grande échelle
- Contacter Huayi Equipment — envoyez nombres de plaques, dimensions de salle et données d'alimentation
Dimensionner une étuve de pousse commerciale se ramène à quatre étapes dans l'ordre : le nombre de plaques depuis la charge de cuisson, l'encombrement et les portes depuis la salle, la puissance depuis l'alimentation du bâtiment, et la réfrigération seulement si la pâte est retardée la nuit. Les références découlent de ces réponses — ZMX-16P pour un comptoir de pâtisserie, ZMX-32P ou ZMF-36LS pour un fournil à four unique, ZMF-32DLS là où retard et congélation coexistent, ZMX-64P et ZMX-128P pour les usines à chariots.
Les spécifications finales doivent être confirmées selon le modèle retenu et la documentation du fournisseur.
Publié le 2026-11-04. Auteur : 苏涛;舜翔央厨、华艺智能
